На рязанского перевозчика завели уголовное дело

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица в крупном размере).

Как удалось установить следствию, в период с июля по сентябрь 2017 года индивидуальный предприниматель, который работал в сфере автомобильного грузового транспорта и услуг по перевозкам, оказал коммерческой организации транспортные услуги на сумму более 6 млн. рублей. Несмотря на полученный доход, бизнесмен в установленный законом срок не представил в налоговый орган налоговые декларации, не исчислил и не уплатил налог на добавленную стоимость в размере 916 тысяч рублей. Это является крупным размером.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УМВД России по Рязанской области. В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательств вины подозреваемого.

Ранее сообщалось, что отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области возбудил уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, которого подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица в крупном размере).

Как установило следствие, в период с апреля по июнь прошлого года индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность в Рязани, по договору поставки отгрузил деревянные поддоны и выставил универсальные передаточные документы в адрес коммерческой организации на сумму более 3 миллионов рублей, в том числе НДС. Помимо этого, в том же году он произвел зачет взаимных задолженностей с данной организацией, в соответствии с которым получил доход и обязан был исчислить и уплатить налог по упрощенной системе налогообложения.

В нарушение требований налогового законодательства бизнесмен не представил в налоговый орган налоговые декларации, не исчислил и не уплатил налоги на общую сумму более 900 тысяч рублей, что также является крупным размером.