Власти не считают себя пострадавшими по делу о растрате главврача больницы №6

31 июля на заседание суда по делу бывшего главврача больницы №6 города Владимира Марины Крыловой пришли представители потерпевшей стороны — департамента здравоохранения администрации Владимирской области и территориального Фонда ОМС. На двух предыдущих судебных заседаниях представители медицинских структур не присутствовали.

Бывшего главного врача обвиняют в растрате вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. По версии следствия, Крылова утверждала аукционную документацию с излишними требованиями, чтобы по итогам торгов заключать договоры с компанией «Лиана» на техническое обслуживание медицинского оборудования. В «Лиане» в должности менеджера по тендерам работал сын Марины Крыловой, который отвечал за оформление конкурсной документации и подготовку заявок на участие в торгах. Также фирма «Лиана» отметилась в истории о картельном сговоре в госзакупках для нужд не только здравоохранения Владимирской области, но и медицинских учреждений других регионов России.

Начальник отдела контрольно-ревизионной работы департамента здравоохранения администрации Владимирской области Владимир Киляков заявил в суде, что облздрав не считает себя пострадавшим по делу о растрате денег в горбольнице №6.

«Что касается областного бюджета: данные средства расходуются в рамках выполнения госзадания. Больнице устанавливается задание на оказание медпомощи гражданам. Учреждение выполняет госзадание и средства перечисляются, как заработанные учреждением. Финансирование производится в рамках выполнения госзадания: если учреждение оказало госуслугу, которая должна быть оплачена, из облбюджета должны поступить средства за оказанную медпомощь — за прием пациента, оказание ему помощи. Определено госзадание — за счет средств облбюджета оказать помощь определенному количеству пациентов. Эта помощь была оказана, из облбюджета больница получила свои средства. А учреждение самостоятельно расходует средства. Мы не могли бы определиться с суммой ущерба, потому что это были нецелевые средства. Я не могу пояснить, почему департамент признан потерпевшим, так следователь определил. Департамент не считает себя потерпевшей стороной, претензий к обвиняемой нет», – заявил Владимир Кисляков.