В Подмосковье поддержат малый и средний бизнес

С 1 по 30 июля 2019 года министерство инвестиций и инноваций Московской области проводило очередной конкурсный отбор заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление финансовой поддержки в рамках государственной программы «Предпринимательство Подмосковья». Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, в 2019 году это уже второй отбор, получатели первого этапа станут известны после обработки заявок и заседания конкурсной комиссии, в середине июля.

В рамках конкурсного отбора финансовая поддержка малому и среднему бизнесу осуществляется по следующим мероприятиям:

— компенсация затрат по договорам лизинга оборудования (субсидируются до 70% затрат от первоначального взноса (аванса) по договору лизинга, финансовая поддержка до 5 миллионов рублей);

— на приобретение оборудования для создания, развития или модернизации производства товаров (субсидируются до 30% затрат на приобретение оборудования, финансовая поддержка до 10 миллионов рублей).

Также в этом году упростились требования по подаче конкурсной заявки. Теперь предприниматели смогут принять участие в конкурсном отборе только при наличии договора на приобретаемое оборудование. Министерство будет принимать решение о выдаче субсидии до произведения предпринимателем затрат. Основным требованием к субъектам МСП станет обязательство по увеличению выручки и производительности труда, отмечается в материале.

Как сообщил министр инвестиций и инноваций Подмосковья Михаил Ан, совокупный объем финансовой поддержки на этом этапе составит 250 миллионов рублей. Максимальный размер субсидии на модернизацию составляет 10 миллионов рублей (до 30% от затрат), по договорам лизинга – 5 миллионов рублей (до 70% от авансового платежа).

«Программа поддержки МСП в этом году содержит и другие важные новации, делающие субсидии доступным более широкому кругу предпринимателей. Так, расширена отраслевая направленность программы: к обрабатывающим производствам и сельскому хозяйству добавлены обработка и утилизация отходов, а компенсировать расходы на лизинг смогут также рестораны и кафе в исторических поселениях и наукоградах, и малые гостиницы», – сообщил Ан.