Анатолий Чубайс: Правоохранительная система стала тормозом экономики

Управление экономикой сравнил с вождением автомобиля глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Роста не происходит из-за одновременного нажатия на педали газа и тормоза, заявил он в ходе выступления на Московском финансовом форуме.

– В чем-то простая вещь: есть две педали. Одна называется газ, другая тормоз. Как мы с вами понимаем, педаль газа – экономика первого вице-премьера, педаль тормоза – правоохранительная система. И то, и другое – важнейшие, необходимые элементы управления любой сложной системой. Я бы сказал так: мы сегодня умудрились на обе педали нажать так, что кости трещат, – сказал он.

Как отметил Анатолий Чубайс в своем выступлении, в России сейчас «блестящая, лучшая за 28 лет бюджетная политика».

– У нас фантастические параметры, начиная с отношения долга к ВВП, кончая уровнем инфляции. Результат – 1,1-1,2% роста. Если называть вещи своими именами – роста нет. Нажали на обе педали. Так не поедем, – резюмировал он.

По его словам, «конечно, нужно что-то делать с педалью, которая называется правоохранительная система».

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс предложил призывать к ответу правоохранительную систему в тех случаях, когда открывают уголовные дела при возможности разрешить спор по арбитражу или общегражданскому праву.

– Я не предлагаю реформу правоохранительной системы. Вы пропустили момент. Это Греф у нас молодой реформатор, а Чубайс – пожилой консерватор. Все изменилось за это время. Я категорически против реформы правоохранительной системы. Реформа – это власть, это перераспределение власти, я вообще не вижу в стране ресурса на такого рода действие. У меня гораздо более скромное предложение – изменим целеполагание, – сказал Чубайс.

Он предложил спросить с правоохранительной системы за то, что написано в российской конституции. «Давайте попробуем сказать: дорогая правоохранительная система, ты сегодня что делаешь? Ты, по сути, все гражданское законодательство вместе с судебным подменяешь уголовным», – отметил он. «В ситуации, когда есть конфликт между бизнесменами, который можно было бы разрешить арбитражным или общегражданским судом, у нас появляется уголовное дело. Их список бесконечен: от позорного дела Серебренникова, развалившегося, слава тебе господи, до не менее позорного дела Калви. И между ними сотни тысяч, которых мы не видим», – подчеркнул он.

– А давайте спросим с них за противоположное, а давайте изменим цели. Ребята, а давайте вы прекратите открывать уголовные дела там, где можно решить вопрос без уголовного дела арбитражным судом. А давайте мы оставим за правоохранительной системой ее функции, а за общегражданскими судами их функции. Давайте дадим им КПЭ – количество закрытых уголовных дел, – заявил Анатолий Чубайс.

Ему возразил глава Сбербанка Герман Греф, заявив, что правоохранительные органы без труда перехитрят его. По его мнению, чтобы больше закрывать уголовных дел, правоохранительные органы будут открывать их в два раза больше.

Новости России, актуальные новости России, новости России сегодня, Новости России экономика, Московский финансовый форум, Анатолий Чубайс, Герман Греф